Каца снова ждет суд?

Депутат от «Ликуда» Хаим Кац может снова оказаться в суде по уголовному делу – уже в который раз.

Депутат от «Ликуда» Хаим Кац может снова оказаться в суде по уголовному делу – уже в который раз.

Экономический отдел прокуратуры Израиля предложил судить Каца за неоднократные случаи отклонения от уплаты налогов. Рекомендация была одобрена юридическим советником правительства Мандельблитом.

В случае, если это действительно так, то следующим шагом будет оповещение об этом самого Хаима Каца, что ему снова придется посещать слушания в суде. Бывший министр труда и социального обеспечения уже проходит по делу об уклонении от уплаты налогов – соответствующее уголовное дело было возбуждено еще весной.

Прокуратура полагает, что ветеран партии «Ликуд» должен израильским налоговым органам около 2,2 млн шекелей. Это сума, полученная от сдачи в аренду семи его коммерческих помещений, которые он частично зарегистрировал на родственников. За 12 лет он не платил с них налогов.

Из-за налогового скандала Кац покинул свой министерский пост и ушел в отставку, когда ему предъявили обвинения в мошенничестве и нарушении общественного доверия. Второе связано с тем, что он провел закон, выгодный для его приятеля-финансиста, а о дружбе с ним он не рассказал. Кнессет же дал ему иммунитет. Сам Кац заявлял, что настаивал на законе ради интересов миноритарных акционеров, а не ради выгоды своего друга.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Stmegi