Дороги к Сектору Газа

Инженерное подразделение армии Израиля начало прокладывать подъездные дороги к Сектору Газа в рамках проекта «Полевая дорога». Цель этого

Инженерное подразделение армии Израиля начало прокладывать подъездные дороги к Сектору Газа в рамках проекта «Полевая дорога».

Цель этого предприятия – получить удобные и широкие дорог, по которым беспрепятственно сможет передвигаться не только обычная, но и военная техника. Тем самым в ЦАХАЛ хотят уменьшить ущерб для сельскохозяйственных угодий израильских фермеров поблизости с Газой.

В 2014 году во время операции «Нерушимая стена» были уничтожены многие дунамы посевов. Кроме того, в зоне риска тогда оказались заповедники и национальные парки, флоре и фауне которых тоже повредил проезд бронетехники. Правительству пришлось выплачивать компенсации общей суммой в 30 млн шекелей. Тогда и было решено, что надо что-то менять.

Сейчас в сторону границы с Сектором Газа проложено около 4 километров подъездных путей. После окончания работ по проекту «Полевая дорога» речь будет идти уже о десятках километров удобных дорог.

Стоимость проекта составит около 1 млн шекеля. Предполагается, что прокладка всех дорог закончится в течение года. Помимо асфальтированного шоссе там будут сооружены защитные сооружения, места сбора военной техники и наблюдательные пункты.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Врачи без границ