В школу не пустят

Власти намерены все первое полугодие держать учащихся младшей школы на дистанционном обучении. Об этом стало известно недавно. Родители

Власти намерены все первое полугодие держать учащихся младшей школы на дистанционном обучении.

Об этом стало известно недавно. Родители многих детей, особенно те, кому приходится ходить на работу в обычном режиме, в шоке. При том, что все ученики 1-4 классов должны учиться удаленно, никто не помогает их семьям с нянями.

Таким образом власти хотят избежать новых заражений. Как известно, главный борец с коронавирусом в стране Рони Гамзу считает, что именно через школы болезнь распространяется особенно быстро. Дети подхватывают вирус, часто переносят его вообще бессимптомно, но успевают заразить родителей, старших родственников.

Так что правительство распорядилось оставить младших школьников дома до окончания ханукальных каникул. Если ситуация с уровнем заражения не пойдет на спад, дети останутся дома и на второе полугодие. То же ужасается средней и старшей школы.

Такое решение властей вызвало обеспокоенность сразу по нескольким поводам. Так, ряд экспертов опасается, что дети из бедных и социально незащищенных семей просто бросят учебу, особенно если им потребуется работать для поддержания семьи. Также упадет уровень образования в стране – многие предметы сокращают, часть детей пропускает уроки.

Не все семьи имеют возможность обеспечить детей техникой для удаленных занятий. Даже те, кто может это сделать, часто имеют много отпрысков, все они пользуются одним компьютером на всех.

На фоне всего этого ряд ученых и медиков возразил правительству по поводу риска заражения детей. По их данным, школьники до 10 лет после открытия школ в сентябре заболевали в 2 раза реже подростков и взрослых, то же касается и других детей младшего возраста. При этом действительно существует связь между ростом заболеваемости и открытием иешив, но сравнивать учебные заведения для харедим с государственными школами было бы некорректно.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

ISRAEL21c