Карантин за свой счет

С октября многие израильтяне окажутся на карантине частично за свой счет. Если во время первой волны власти велели

С октября многие израильтяне окажутся на карантине частично за свой счет.

Если во время первой волны власти велели оплачивать пропущенные рабочие дни из-за вынужденного карантина работодателей, то теперь БАГАЦ поменял эту систему. Так, с октября часть расходов перенесут на самих работников.

Как сообщили на «Хадашот 12», такие переговоры вовсю идут между минфином Израиля и организациями работодателей. Это делается в рамках борьбы за облегчение условий карантинного бремени.

Так, работодатели настояли, чтобы карантин по возвращении из-за границы полностью оплачивал себе сам работник. Если же на карантин сотрудника отправили по другой причине, то первые 2 дня он будет отбывать его за свой счет, а оставшееся время ему поровну оплатят государство и работодатель.

Пока неясно, как будет оплачиваться карантин по возвращении из «зеленых» стран. Кроме того, правила могут быть снова пересмотрены, если заболеваемость продолжит ползти вверх. За время пандемии в Израиле на карантине побывало более 0,5 млн наемных работников, а их начальству пришлось заплатить за это порядка 3 млрд шекелей.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Известия