Кашрут под угрозой

Пандемия коронавируса может нанести невосполнимый урон рынку кошерных продуктов. Основном проблемой стало закрытие границ между большинством стран. В

Пандемия коронавируса может нанести невосполнимый урон рынку кошерных продуктов.

Основном проблемой стало закрытие границ между большинством стран. В первую очередь, речь идет о Китае, считает Bloomberg. Дело в том, что там производится много приправ, ароматизаторов и консервов, разрешенных для употребления евреями.

Закрытые границы мешают инспекторам по кашруру выехать в Китай для проверки. То же касается Уганды и Сингапура, где также делают немало кошерных продуктов. Проверки по видеосвязи не дают полной гарантии соблюдения кашрута.

Ряд компаний, специализирующихся на проверке соответствия кашруту, уже несет серьезные потери. Многие лишились постоянного заработка. Кроме того, сейчас продуктов для евреев хватает, а вот к весне и Песаху могут начаться перебои с поставками, если не возобновить обычные посещения производств специалистами.

В 2018 году рынок кошерной еды оценивался в 19,1 млрд долларов, а к 2026 году его стоимость достигнет уже 25,6 млрд долларов. Это очень перспективный бизнес, если ему не будут мешать новые вспышки коронавируса и другие проблемы.

Ранее стало известно о планах авиакомпании Emirates ввести на своих рейсах кошерное меню.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Palsgaard