Скончалась Рут Гинзбург

Первая в истории еврейка на посту судьи Верховного суда США в возрасте 87 лет. Рут Гинзбург символично скончалась

Первая в истории еврейка на посту судьи Верховного суда США в возрасте 87 лет.

Рут Гинзбург символично скончалась в канун празднования Рош а-Шана. Причиной ее смерти стали осложнения от рака поджелудочной железы. Она боролась с онкологией двадцать лет и несколько раз проходила возвращение болезни и ремиссию.

Гинзбург родилась в Нью-Йорке в 1933 году, ее отец был скорняком из Одессы. С ранних лет она мечтала о юридической карьере – училась в Колумбийском университете, окончила его с блестящими рекомендациями. Но ее пол помешал ей найти место – ни одна адвокатская контора в городе не брала ее на работу.

Так Рут согласилась работать помощником окружного судьи, а также преподавала в своей Альма-матер, став там профессором. Всю жизнь она боролась за права женщин, стояла у истоком издания Women’s Rights Law Reporter, посвященного женскому равноправию.

В 1993 году по приказу президента США Билла Клинтона Гинзбург стала второй в истории женщиной и первой еврейкой на посту судьи Верховного суда. Этот пост она занимала до самой смерти. Она умерла, будучи старейшим членом этого суда.

В 2015 году журнал Time назвал Рут Гинзбург одной из ста наиболее влиятельных персон в мире.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

RT