Подозреваемые в шпионаже

В Тегеране иранские власти арестовали сразу пятерых человек, которых подозревают в работе на разведку Израиля, Германии и Великобритании.

В Тегеране иранские власти арестовали сразу пятерых человек, которых подозревают в работе на разведку Израиля, Германии и Великобритании.

Об этом стало известно из сообщения официальных представителей Верховного суда Ирана. Имена всех арестованных не разглашаются, но стали известны детали об их месте работы.

Так, двое трудились в правительстве – министерствах промышленности и иностранных дел, а также в Организации по атомной энергии Ирана и ряде компаний, поставлявших оборудование для энергетической отрасли.

Двое их задержанных уже получили по решению суда по десять лет заключения каждый. Один – это Шархам Ширхани. По мнению Ирана, он передал в британскую разведку МИ-6 секретные данные о Центробанке Ирана и контрактах министерства обороны. Второй – Масуд Мосахеб, который трудился в Обществе дружбы Ирана и Австрии. Про него говорят, что он передавала информацию о ядерной и ракетной программах родины в «Моссад» и немецкую разведку.

Аресты не стали чем-то новым для Ирана. В 2019 году власти задержали сразу 17 человек, которых подозревают в передаче данных американской разведке. Причиной недавней активности правоохранительных органов стала серия непонятных взрывов на ряде важных объектов страны, включая ядерный объект в Нетензе. Считается, что диверсия там заметно повредила оборудование для обогащения урана.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Today.kg