Судьба El Al решена

Власти Израиля готовы поддержать авиакомпанию El Al, чтобы она избежала полного банкротства, – путем ее национализации. Руководство компании

Власти Израиля готовы поддержать авиакомпанию El Al, чтобы она избежала полного банкротства, – путем ее национализации.

Руководство компании El Al искало пути выхода из кризиса, с которым столкнулась после начала пандемии коронавируса. Среди прочего были и неоднократные просьбы о финансовой поддержке со стороны властей, которые до поры оставались без ответа.

Теперь стало известно, что государство будет помогать El Al, которая уже остановила свою работу и временно отправила в неоплачиваемый отпуск сотни сотрудников. Так, министерство финансов предоставит перевозчику ссуду в размере 250 млн долларов, которые получит у банков.

Государство Израиль также выступит гарантом для банков в случае банкротства El Al и невозможности выплатить деньги кредиторам. Еще часть сумму (в 150 млн долларов) минфин рассчитывает получить, выставив акции El Al на продажу на местной бирже. В случае, если это предложение не найдет отклика у покупателей, минфин сам приобретет акции по их рыночной стоимости.

Если такое случится – а именно такой исход предрекают эксперты, то государству перейдет в собственность более 61% акций перевозчика, и El Al, по закону, полностью национализируют.

Источник:

Наше кафе

Фото:

Biletik.aero