Писсарро вернут законным владельцам

Картина художника Камиля Писсарро, конфискованная в годы Второй мировой нацистами, вернется в семью еврейского коллекционера. Так завершилась трехлетняя

Картина художника Камиля Писсарро, конфискованная в годы Второй мировой нацистами, вернется в семью еврейского коллекционера.

Так завершилась трехлетняя эпопея с судебными разбирательствами, затеянная наследниками еврейского коллекционера Симона Бауэра. В 1943 году именно у него нацисты при поддержке коллаборационистов в правительстве Виши во Франции конфисковали картину «Сбор гороха».

Всего у Бауэра насильно забрали более ста картин импрессионистов, а самого его отправили на смерть в концлагерь. Он умер вскоре после войны, а местонахождение его сокровищ осталось под вопросом.

В 2017 году наследники Бауэра узнали, что картина «Сбор гороха» выставлена на временной выставке в музее Мармоттан-Моне в Париже. Они потребовали вернуть им картину, с чем категорически не согласились ее последние владельцы – супруги Толл из Америки, которые заплатили за нее 800 тыс. долларов на аукционе Christie’s в 1995 году.

Суд занимался этим делом 3 года. Первоначально он поддержал семью Бауэра, но Толлы опротестовали решение, и дело перешло в кассационный суд. Тот также вынес решение в пользу наследников Бауэра, хотя Толлы вновь намерены судиться.

По мнению адвоката семьи, этот случай может создать прецедент для многих других дел, касающихся похищенных нацистами у еврейских коллекционеров ценностей. Часто они проигрывают суды при попытке вернуть себе украденное, но в случае со «Сбором гороха» этого не случилось, пишет AFP.

Все время, пока стороны судились, картина Писсарро находилась в музее д’Орсэ, где дожидалась решения суда.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Артхив