Рав-кав по-старому

Министр финансов Израиля согласился отложить реформу оплаты проезда в общественном транспорте по просьбе Мири Регев. Реформа эта уже

Министр финансов Израиля согласился отложить реформу оплаты проезда в общественном транспорте по просьбе Мири Регев.

Реформа эта уже давно продвигалась в Кнессете, и ее активным сторонником является сам глава минфина, Исраэль Кац, ведь реформу начали продвигать, когда он сам занимал пост главы министерства по транспорту. Его поддерживал и следующий министр, Бецалель Смотрич, но сменившая его Мири Регев с этой идеей не согласна.

Суть реформы заключается в том, чтобы ввести в общественном транспорте Израиля возможность платит за проезд при помощи приложения на телефоне. Тогда можно будет отказаться от услуг частной компании, которая заряжает деньги на проездные для израильтян. Ежегодно компания получает от государства 35 млн шекелей на обслуживание системы, а отказ от этого мог бы сэкономить до 100 млн шекелей бюджету Израиля.

Несмотря на то, что Кац до последнего продвигал свою идею, теперь он согласен временно притормозить с ее введением. Пока что заморозка продлится 3 месяца, после чего вопрос будет пересмотрен. Эксперты отрасли с недоумением встретили такое решение, ведь со стороны это выглядит не уступкой Мири Регев, а сговором с частниками, которые с введением реформы могут лишиться стабильного дохода.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Википедия