Карантин возвращается

Власти Израиля приняли решение вернуть ограничения, связанные с резким увеличением числа новых случаев коронавируса. Так, временно полностью закрыты

Власти Израиля приняли решение вернуть ограничения, связанные с резким увеличением числа новых случаев коронавируса.

Так, временно полностью закрыты клубы, бары, бассейны, тренажерные залы, все заведения культуры и искусства, а также залы для проведения торжеств. Также планировалось вновь закрыть синагоги, но Арье Дери, глава МВД Израиля, настоял на том, чтобы они работали, но в ограниченном режиме – не более 19 прихожан за раз.

Некоторым заведениям в стране позволили продолжить работу – например, отелям и ресторанам. Однако при отелях придется закрыть бассейны и бары, а внутри помещения ресторане не допускается присутствия более, чем 20 гостей. Количество людей на уличных террасах ограничили до 30 человек. В обмен на согласие работать в таком режиме рестораторы смогут получить специальные выплаты от государства.

На улице и в магазинах требуется обязательное ношение средств индивидуальной защиты, собрания ограничены 20 участниками, а также хотят вновь ввести ограничения на максимальное число пассажиров в автобусах.

Впрочем, последний пункт до сих пор не согласован – как и закрытие детских летних лагерей, которые медики считают потенциальным источником быстрого заражения и распространения коронавируса. Против этих пунктов выступают глава минтранса Мири Регев и министр просвещения Йоав Галант.

Решение о введении повторного карантина вызывали немало споров не только в израильском обществе, но и среди депутатов Кнессета и глав министерств. Единства по данному вопросу нет.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Times of Israel