Забастовка соцработников

Вчера социальные работники по всему Израилю начали забастовку, которую обещают сделать бессрочной, если их требования не будут выполнены.

Вчера социальные работники по всему Израилю начали забастовку, которую обещают сделать бессрочной, если их требования не будут выполнены.

Причиной забастовки стало недовольство соцработников условиями труда, заработной платой, чрезмерной нагрузкой и недостаточным уровнем защиты своей безопасности. Участие в забастовке приняли соцработники как из министерства социального обеспечения, так и аз других систем и органов местной власти, работники «Битуах леуми», а также системы судопроизводства и ведомства по реабилитации бывших заключенных.

В итоге больше всего пострадают от забастовки те, кому помогают эти люди. Старики, дети, одинокие родители, члены неблагополучных семей, бывшие заключенные, люди с инвалидностью, трудные подростки и многие другие.

Пока забастовка продолжается, нельзя проводить полноценное расследование по вопросам домашнего насилия, помощи пенсионерах и детям, а также многие другие процедуры. Однако соцработники считают, что все справедливо – они работают в состоянии постоянного стресса, с колоссальной нагрузкой, но получают маленькую зарплату. Кроме того, они постоянно подвергаются риску нападения.

Подобных бессрочных забастовок соцработники не устраивали последние 9 лет, но накопившиеся проблемы вылились в массовую демонстрацию. В конце июня 2020 года в минфине обещали скоро повысить им зарплаты, но просили дождаться конца эпидемии.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Times of Israel