Габи Ашкенази не верит в аннексию

Глава министерства иностранных дел Израиля, что запланированная на 1 июля аннексия в ближайшее время не состоится. Изначально премьер-министр

Глава министерства иностранных дел Израиля, что запланированная на 1 июля аннексия в ближайшее время не состоится.

Изначально премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху называл эту дату началом аннексии части территорий Самарии и Иудеи. Предполагалось, что ряд поселений окончательно станет израильским.

Его намерения были негативно встречены в мире, многие политики, дипломаты и общественные защитники высказывали свои возражения. И в итоге 1 июля 2020 года ни обещанные 30% Самарии и Иудеи, ни поселения возле Иерусалима аннексированы не были.

Габи Ашкенази прокомментировал, заявив, что в ближайшее время, по его мнению, распространения израильского суверенитета и не случится. Он указал на то, что ситуация и без того сложная, так что на скорость, ранее озвученную Нетаньяху во время последней предвыборной кампании, не стоит рассчитывать.

Причин тут несколько. Среди них и мировая пандемия, и вторая волна коронавируса в самом Израиле, и то, что ждать помощи от американцев при аннексии не стоит. Дело в том, что Трамп предложил передать часть этих территорий Израилю, но в рамках плана по мирному урегулированию конфликта между ПА и Израилем он же настаивал на создании отдельного государства для палестинцев с выплатой им денежных компенсаций за эти земли.

Палестина, в свою очередь, заявила, что никогда не согласится на подобное. Недавно представители администрации ПА заявили, что готовы вернуться к переговорам, но на совершенно других условиях.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Stmegi