Крах El Al неизбежен?

Руководство израильского перевозчика El Al велело всем самолетам вернуться в Бен-Гурион. Эксперты полагают, что это может быть началом

Руководство израильского перевозчика El Al велело всем самолетам вернуться в Бен-Гурион.

Эксперты полагают, что это может быть началом конца: в компании уже сообщили, что временно прекращаются все перелеты самолетами El Al до дальнейшего распоряжения. Хотя они и так мало летали из-за пандемии и частичного ограничения международного авиасообщения в мире, все же компания активно возила грузы и летала в ряд стран.

Сегодня были отменены сразу несколько рейсов – в т.ч. во Францию и США, а вслед за ними отменили и другие перелеты.

Причиной назвали отказ пилотов выходить на работу, но отменили и грузовое авиасообщение, так что вероятнее всего дело обстоит в малой рентабельности совершения полетов в условиях пандемии. Кроме того, перевозка грузов оплачивается меньше пассажирского авиасообщения.

В El Al уже давно обратились к властям Израиля с просьбой о кредите в размере 400 млн долларов. В качестве альтернативы они предложили рассмотреть возможность купить акции компании на 150 млн долларов, а оставшиеся 250 млн долларов получить кредитными средствами. Но правительство пока не ало ответа, и минимизировать ущерб за счет кредита пока не удается, сообщают в Globes.

Другой план спасения компании от банкротства предполагает массовые сокращения, тотальное урезание бюджета на расходы. Это включает более дешевые отели для бортпроводников и многое другое, что сэкономит для El Al около 30 млн долларов ежегодно.

Сейчас в отпуске находится 5,8 тыс. из 6,3 тыс. работников El Al, а из 650 пилотов авиаперевозчика работает лишь 110. Но и им теперь нужно будет прекратить деятельность. При этом ранее сообщалось, что с 31 июля компания готова возобновить большую часть своих перелетов по всему миру.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Avia.pro