Для женщин работы нет

Каждая пятая из израильтянок может после окончания неоплачиваемых отпусков по коронавирусу не вернуться на свое рабочее место. К

Каждая пятая из израильтянок может после окончания неоплачиваемых отпусков по коронавирусу не вернуться на свое рабочее место.

К такому мнению пришли аналитики издания The Marker, которые провели исследование по ситуации на рынке труда с позиции гендера. Оказалось, что женщин чаще, чем мужчин, отправляли в неоплачиваемые отпуска, и для них безработица выросла сильнее, чем для мужчин.

В числовом соотношении речь идет об уровне безработицы в 21% у женщин против 16% для мужчин. Кроме того, четверть всех работающих израильских женщин во время карантина получали менее 3,6 тыс. шекелей в месяц, а для 20% эта планка снизилась до 3,1 тыс. шекелей и ниже.

Многие женщины могут лишиться работы – во многом виновато министерство финансов, которое установило размер грантов, положенных фирмам за возвращение работников из отпуска. Сейчас это 3,3 тыс, шекелей, а значит, многим работодателям невыгодно возвращать как минимум пятую часть женщин, ведь за это они не получат достаточного финансового поощрения.

Кроме женщин, наиболее пострадавшими в этот экономический кризис окажутся и другие социально незащищенные слои населения – молодежь и харедим. Именно среди тех, чей доход и так был ниже среднего по Израилю, больше всего случаев, где оба члена семьи потеряли работу. Для семей с более высокими доходами это случается в 6 раз реже.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Wall Street Journal