Кто выплатит долги за Нетаньяху?

Все израильтяне обязаны платить государству налоги со своих доходов, однако действующий премьер-министр не хочет подчиняться своим же законам.

Все израильтяне обязаны платить государству налоги со своих доходов, однако действующий премьер-министр не хочет подчиняться своим же законам.

Так, Биньямин Нетаньяху должен Налоговому управлению Еврейского государства около 600 тыс. шекелей за невыплаченный подоходный налог. Речь идет о всех доходах Биби в период между 2013 и 2018 годами, полученных им за счет госфинансирования содержания его виллы в Кейсарии, а также разных служебных льготах.

По данным издания «Хадашот 13», вместо уплаты подоходного налога Нетаньяху ищет разные пути, чтобы долг за него выплачивало государство. Речь идет в том числе о налоге за пользование служебным автотранспортом и т.д. В настоящий момент Нетаньяху отстаивает свое право не платить налоги за 5 лет, когда он этого не делал, потому что счета от Налогового управления поступили к нему ретроактивно.

Среди доводов, которые приводит Нетанбяху, есть то, что взыскания долгов с премьер-министра ранее не требовали ни с одного из его предшественников. Несмотря на то, что пролоббированный депутатом «Ликуда» закон, позволяющий ему не платить за содержание частной резиденции в Кейсарии, был принят только в 2018 году, он хочет, чтобы за 5 предыдущих лет платили за счет налогов простых израильтян.

Журналисты же просят от государства одного – равенства всех перед законом, чтобы избежать избирательного правоприменения в Израиле. Это должно касаться и Биньямина Нетаньяху, хотя сам он так не считает.

Напомним, что на днях за неуплату налогов были наказаны модель Бар Рафаэли и ее мать.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

The Times of Israel