Впервые: лауреат Шао из Израиля

Израильский профессор Давид Каждан из Еврейского университета Иерусалима стал первым в мире израильтянином, получившим премию Шао за вклад

Израильский профессор Давид Каждан из Еврейского университета Иерусалима стал первым в мире израильтянином, получившим премию Шао за вклад в развитие математики.

Каждан, русскоязычный израильтянин, иммигрировал из Советского Союза в Америку еще в 1975 году. Работал в Гарварде, имеет за плечами премии EMET и Ротшильда, а также стипендию фонда Макартура. С 2004 году является израильским гражданином, работает в Иерусалиме на факультете математики и естественных наук в Еврейском университете.

Премия Шоа вручается прижизненно ученым, которые внесли существенный вклад в науку своими исследованиями, изобретениями и достижениями. Лауреаты могут быть гражданами любой страны мира, любой расы и религии.

Премию за свою роль в развитии разных областей математики Каждан разделил с ученым Александром Бейлинсоном из университета Чикаго. Сумма полученной ими награды составляет 1,2 млн долларов.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Stmegi