Бензин подорожал

С начала июня в Израиле резко выросли цены на топливо для автомобилей. Так, сумма повышения составила 0,42 шекеля

С начала июня в Израиле резко выросли цены на топливо для автомобилей.

Так, сумма повышения составила 0,42 шекеля по сравнению с майскими расценками, то есть 1 литр самого популярного в Израиле бензина с октановым числом 95 будет стоить теперь 5,21 шекеля. В мае заправка 1 литра обошлась бы всего в 4,79 шекеля.

При этом такая цена касается только заправочных станций с самообслуживанием, тогда как услуги заправщика в цене не изменились – 0,21 шекеля за литр. Таким образом, рост стоимости бензина за месяц вырос сразу на 9%.

Такие расценки касаются всех городов Израиля, кроме Эйлата, где цены традиционно ниже. Там в июне за 1 литр 95-го бензина с услугами заправщика придется отдать только 4,46 шекеля.

Причиной таких цен стали общие тенденции в Средиземноморье, где бензин подорожал на 78%. Кроме того, в конце мая резко повысились цены на нефть из Техаса, а за ней подорожал и нефть Brent, по которой высчитывают цены на топлива в средиземноморском регионе. Если бы не снижение курса доллара к шекелю, расценки на бензин в июне 2020 года могли бы вырасти и еще больше.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

Pinterest