Освенцим просит о помощи

Мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря нацистов Освенцим в Польше обратился с просьбой поддержать его финансово. Музей Освенцима

Мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря нацистов Освенцим в Польше обратился с просьбой поддержать его финансово.

Музей Освенцима круглый год привлекает тысячи туристов – поток их так велик, что руководству приходится ограничивать общее число посетителей лагеря в день. Большая часть бюджета покрывается продажей билетов и экскурсионного обслуживания на разных языках, а также сувениров.

Введение карантина в Польше и закрытие свободного авиасообщения с многими странами мира привело к финансовым сложностям мемориального комплекса. По оценкам сотрудников музе, скорое возобновление работы музея в июле 2020 года не поможет исправить ситуацию, ведь турпоток станет заметно ниже, а простой в несколько месяцев никто не отменял.

Помимо оплаты работы сотрудников руководству музея требуются серьезные средства на проведение реставрационных работ. Сейчас их покрывают средства из фонда Аушвиц-Биркенау, Фонда национального наследия и министерства культуры Польши, но скоро бюджет организации все равно ждет дефицит.

Мемориал Освенцима обратился с просьбой к общественности о внесении пожертвований, которые помогут музею продолжать свою работу.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Известия