Без защиты

Власти Бельгии решили отказаться от охраны синагог в Антверпене – не хватает денег и человеческих ресурсов. Решение еще

Власти Бельгии решили отказаться от охраны синагог в Антверпене – не хватает денег и человеческих ресурсов.

Решение еще не утверждено, но планируется к обсуждению, сообщили в JTA. Если власти решат, что охрана антверпенских синагог не входит больше в их круг обязанностей, то уже в сентябре 2020 года все еврейские молельные дома города останутся без охраны.

Бельгийская еврейская община и еврейские организации резко отрицательно встретили новости о возможной отмене охраны синагог. Охранять синагоги и еврейские организации в Антверпене стали с весны 2014 года, когда в Еврейском музее Брюсселя произошел теракт.

В Антверпене, втором после Брюсселя по численности еврейской диаспоре городе страны, проживает около 18 тыс. ультраортодоксальных иудеев. Также в городе открыто более сотни еврейских учреждений – школ, культурных и религиозных центров. Их представители уже заявили, что в такое тяжелое время они нуждаются в защите больше обычного, но власти их не поддерживают.

Напомним, что на днях из-за проблем с финансированием и нехваткой свободных полицейских аналогичное решение было принято и в отношении синагоги в Риге.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Pinterest