Синагога Риги осталась без охраны

В МВД Латвии сочли возможным более не осуществлять наблюдение за безопасностью у синагоги. Рижская синагога – единственный еврейский

В МВД Латвии сочли возможным более не осуществлять наблюдение за безопасностью у синагоги.

Рижская синагога – единственный еврейский молельный дом, который пережил Холокост. Здание расположена на улице Пейтавас в Старой Риге, являясь оплотом местной еврейской диаспоры, ведь других действующих синагог в столице Латвии нет.

Государственная полиция Латвии охраняет порядка 50-ти объектов культурного наследия страны, но теперь по причине нехватки ресурсов ряд из них защиты от вандалов и иных преступников лишился. Помимо рижской синагоги это парламентские здания в Юрмале, здание Генпрокуратуры и прочие.

В министерстве внутренних дел также отметили, что в полиции наблюдается нехватка рабочих рук. Известно, что и сейчас полицейские не могут обеспечить качественную охрану вверенных им объектов по причине малого количества сотрудников.

Решение Сейма страны, который вскоре рассмотрит план сокращения числа охраняемых культурных объектов, может привести к тому, что синагога может стать жертвой антисемитских нападений. Пока что охрана сохранится за синагогой Риги до ноября текущего года.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

LiveRiga