ЕС против суверенитета Израиля

Страны Евросоюза выступили с предупреждением Израилю против намерений его властей установить свой суверенитет над Иудеей и Самарией. С

Страны Евросоюза выступили с предупреждением Израилю против намерений его властей установить свой суверенитет над Иудеей и Самарией.

С таким заявлением в конце минувшей недели выступил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, высказавший мнение и других государств ЕС. Ее представители заранее обсудили планы Израиля в совещании по видеосвязи и сочли их неприемлемыми.

Большинство стран Евросоюза считают распространение израильского суверенитета над частью территорий Иудеи и Самарии аннексией, которая противоречит нормам международного права. В связи с этим они предостерегли Еврейское государство от их намерений, которые могут привести к проблемам в отношениях с другими странами.

Кроме того, намерение распространить израильский суверенитет над Иудеей и Самарией может спровоцировать новый виток палестино-израильского конфликта и осложнить ситуацию на Ближнем Востоке.

Ассельборн указал на то, что ЕС хочет продолжать сотрудничество не только с Израилем, но и с его соседями по региону, поэтому ратует за продолжение двусторонних переговоров между ПА и Израилем.

Источник:

mignews.com

Фото:

www.kommersant.ru