Пресс-служба ШАБАКа рассказала о том, как израильтянин арабского происхождения намеревался устроить взрыв в междугороднем автобусе.

По данным The Jerusalem Post, полученным от представителей ШАБАК, речь идет о планировавшемся еще в апреле теракте. Совершить его собирался 20-летний житель арабского Умм-эль-Фахма, которого завербовал ХАМАС.

Ранее ШАБАК не мог раскрыть детали предотвращенного теракта, так как преступнику не было предъявлено обвинение. Теперь суд вынес свое решение, и силы безопасности открылись прессе.

Террорист планировал заложить бомбу в междугородний автобус. Он много месяцев изучал маршруты пассажирского транспорта, выбирая наиболее востребованные, а также вычислял час пик на каждом из них. Все данные он передавал кураторам из ХАМАС, а те инструктировали его дальше. В итоге он выбрал автобус маршрута 921, который проходит через Хадеру по пути из Хайфы в Петах-Тикву.

Надо отметить, что это не первый за последние месяцы предотвращенный силами ШАБАКа теракт. В январе 2023 года было задержало двое израильтян, также завербованных ХАМАСом для совершения терактов. В прошлом году также были раскрыты подобные преступления.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

РИА Новости