Новым послом Израиля в РФ назначена Симона Гальперин

До этого Симона Гальперин занимала пост заместителя главы департамента Евразии и Западных Балкан при МИД Израиля. О назначении

До этого Симона Гальперин занимала пост заместителя главы департамента Евразии и Западных Балкан при МИД Израиля.

О назначении Симоны Гальперин сообщили представители пресс-службы самого ведомства. Глава МИД страны Эли Коэн пожелала ей удачи на будущей должности, но прежде чем там уедет в Москву, решение должно быть одобрено и правительством Еврейского государства.

Симона Гальперин родилась в Риге, детство провела в Ленинграде, в 1976 году в возрасте 7-ми лет репатриировалась с семьей в Израиль. Уже в 1993 году она начала работать в МИД Израиля.

Симона Гальперин постепенно поднималась по служебной лестнице во внешнеполитическом ведомстве страны. Она была заместителем посла Израиля в Южной Корее и Казахстане, в 2010-2015 годах стала послом Еврейского государства на Тайване, в 2017-2019 году – послом в Восточном Тиморе и Сингапуре.

Последние несколько лет Симона Гальперин работала в департаменте Евразии и Западных Балкан, где занималась и вопросом связей Израиля и России. Так что ее назначение на должность дипломатического посла Израиля в РФ стало весьма логичным. В настоящий момент эту должность занимает Александр Бен-Цви, назначенный летом 2020 года.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Известия