Бюджет Израиля на 2023-2024 годы был утвержден

Кнессету удалось достигнуть согласия по вопросам бюджета Израиля на этот и следующий годы, хотя дебаты длились до утра

Кнессету удалось достигнуть согласия по вопросам бюджета Израиля на этот и следующий годы, хотя дебаты длились до утра 24 мая.

Парламентарии так долго не могли согласовать бюджет Израиля на 2023-2024 годы, что уже возник риск проведения новых выборов, к которым страна явно не была готова. Однако теперь это позади – все 64 депутата коалиции поддержали содержание основного финансового документа страны. При этом оппозиционеры полным же составом голосовали против.

Сразу после этого премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху сообщил в социальных сетях, что бюджет Израиля все же был утвержден, а значит впереди его правительство ждут «4 хороших года». Глава министерства финансов Бецалель Смотрич поддержал его радость, ведь без бюджета нельзя говорить о стабильности экономики Еврейского государства.

Оппозиция поделилась прямо противоположным мнением по поводу нового бюджета Израиля. Яир Лапид назвал его катастрофой не только для экономики государства, но и для всей страны в целом, самым разрушительным за всю историю Израиля. А Бени Ганц и вовсе назвал его антиобщественным и антинародным.

Как бы то ни было, бюджет Израиля на 2023-2024 годы был утвержден и составит 484 млрд шекелей до конца текущего года и еще 514 млрд шекелей на год следующий. Министерству безопасности достанется 22 и 23 млрд шекелей соответственно, министерству обороны – 63 млрд и 64 млрд в будущем году, министерство здравоохранения – 44 и 50 млрд шекелей, министерство просвещения – 77 млрд и 82 млрд шекелей в 2024 году.

Также известно о статье расходов в 14 млрд шекелей, который пойдут на коалиционные нужды. Скорее всего, из них будут увеличивать финансирование иешив и решать другие проблемы и требования харедим. Юез этого условия глава ультрарелигиозного блока «Яадут а-Тора» Ицхак Гольдкнопф не поддержал бы Нетаньяху.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

STMEGI