Особый Танах 9 века был продан за 38 млн долларов

Самый полный Танах конца 9 и начала 10 веков, Кодекс Сассуна, стал главным лотом на недавнем аукционе Sotheby’s.

Самый полный Танах конца 9 и начала 10 веков, Кодекс Сассуна, стал главным лотом на недавнем аукционе Sotheby’s.

Этот Танах был написан в 9 веуке на пергаменте, полученном из овечьих шкур. В нем содержатся все 24 книги Библии, написанные на иврите, не хватает лишь 12-ти листов. Это официально делает Кодекс Сассуна наиболее полной версией Танаха того времени. Кроме того, после разрушения синагоги в Маркаде он около 600 лет считался утерянным.

Кодекс Сассуна стал называться так из-за одного из самых знаменитых своих владельцев – Давида Соломона Сассуна, коллекционера древнееврейских рукописей. А последним хозяином уникального Танаха был коллекционер и финансист из Швейцарии Жаки Сафре.

В итоге за такой драгоценный лот велась нешуточная борьба, хотя участвовали в аукционе Sotheby’s на прошлой неделе всего несколько человек. Всего за 6 минут Танах нашел нового владельца – им стал экс-посол США в Румынии Альфред Мозес, заплативший за него 38,1 млн долларов.

Однако не все так просто – на самом деле Мозес приобрел Танах не сам. На торгах он представлял пожелавших остаться анонимными «друзей Музея еврейского народа в Тель-Авиве» из Америки. После торгов владельцы передадут уникальный экспонат этому музею.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Madan