Еврейская община Порту спустя 5 веков получила кладбище

Еврейское кладбище в Порту стало первым с момента изгнания евреев из страны в 1497 году. Церемония открытия нового

Еврейское кладбище в Порту стало первым с момента изгнания евреев из страны в 1497 году.

Церемония открытия нового еврейского кладбища собрала не только членов диаспоры Порту и других городов Португалии, но и раввинов из Израиля, Британии и США. Все они посетили Йом ха-Зикарон, где освятили землю под захоронения и почтили память павших солдат Еврейского государства.

Раввин Порту Асаф Портал уточнил, что в диаспоре помнят, как у местных евреев после запрета на иудаизм в стране отобрали дома, имущества и даже захоронения. Но они хотят смотреть и в будущее, которым станет Поле равенства имени Исаака Абоаба – так назвали кладбище.

Абоаб был последним знатоком священных текстов Талмуда в Порту, который скончался там после того, как вместе с соотечественниками был изгнан из Испании в 1492 году. Место его захоронения, как и других евреев того печального времени, неизвестно.

На новом кладбище Порту уже успели разместить 300 могил, очистные сооружения и несколько семейных склепов. Тем самым они и представители движения ХАБАД хотели показать, что евреи всегда возрождаются даже после тяжелейших невзгод.

Источник:

STMEGI

Фото:

STMEGI