Эли Коэн открыл посольство Израиля в Туркменистане

Накануне вечером в Ашхабаде начало работу постоянное здание посольства Израиля, ради чего туда прибыл Эли Коэн. О том,

Накануне вечером в Ашхабаде начало работу постоянное здание посольства Израиля, ради чего туда прибыл Эли Коэн.

О том, что глава министерства иностранных дел Израиля Эли Коэн поедет с официальным визитом в Туркменистан, стало известно еще некоторое время назад. На открытие посольства Израиля в Ашхабаде также прибыл и его местный коллега Рашид Мередов.

Также церемонию открытия израильской дипмиссии в Ашхабаде посетили лидеры местной еврейской диаспоры и иностранных послы многих стран. Среди них были, к примеру дипломаты из Соединенных Штатов, Азербайджана, ОАЭ и других государств.

Эли Коэн назвал открытие посольства историческим, а также выразил надежду на расширение взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и Израиле. Он напомнил о том, что у него прошли встречи с главами министерств сельского хозяйства и иностранных дел, а также с президентом страны.

В 2023 году празднуют 30-летие установления дипломатических отношений Туркменистана и Израиля. Постоянное посольство Израиля в стране договорились открыть еще 10 лет назад, но в итоге оно все это время было временным, меняя одно помещение за другим.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

SNG.fm