Бахайские сады в Акко временно пришлось закрыть

Причиной этого стало требование от местного муниципалитета – что бахайские сады должны оплатить арнону. Бахайские сады в Акко

Причиной этого стало требование от местного муниципалитета – что бахайские сады должны оплатить арнону.

Бахайские сады в Акко ранее имели статус религиозного объекта, как часть Всемирного центра бахаи. В результате они были освобождены от уплаты арноны. Однако это место пользуется такой популярностью у туристов, что власти решили изменить свое решение.

Так, в год бахайские сады в Акко посещает порядка 200 тыс. человек – и это без учета бахайских паломников. Из-за этого муниципалитет решил объявить часть территории садов туристическим, а не религиозным местом, а за этот участок требуется платить арнону.

Всемирный центр бахаи с таким требованием не согласился, начался иск, который тянется уже несколько лет. В итоге муниципалитет Акко снова потребовал уплатить арнону – теперь за часть зданий, которые не используются паломниками для молитв, за текущий год.

Так что сегодня закрыл бахайские сады Акко для посещения туристами. Там напомнили, что бахайские сады в Хайфе полностью освобождены от уплаты арноны и имеют статус религиозного объекта на всей территории, а вот мэрия Акко почему-то решила иначе, но ссылается при этом на требования министерств внутренних дел и финансов страны.

Источник:

NEWSru

Фото:

Openarium.ru