Судебная реформа привела к первому банкротству в Израиле

Стало известно о первом случае реального банкротства израильской компании, причиной чего стала судебная реформа нового правительства. Речь идет

Стало известно о первом случае реального банкротства израильской компании, причиной чего стала судебная реформа нового правительства.

Речь идет о стартапе Constru.ai, который разрабатывал программы на основе искусственного интеллекта для сферы строительства. В начале 2023 года они потеряли огромную сумму и задолжали около 4,5 млн долларов своим контрагентам и инвесторам.

В итоге представители Constru.ai начали процедуру банкротства, а причиной его назвали судебную реформу в Израиле. Они пояснили, что из-за опасений инвесторов по поводу экономической ситуации в стране просто не смогли привлечь новые инвестиции в свой проект.

По той же причине Constru.ai не смог найти и нового покупателя на стартап. Сейчас на счетах компании осталось лишь 100 тыс. шекелей – вернуть долг инвесторам они не могут, а те боятся вкладываться в израильские компании.

Это стало первым реальным случаев банкротства, вызванного судебной реформой, продвигаемой правительство Биньямином Нетаньяху. По этой же причине сфера хайтек яростно выступает против его идеи, так как опасается подобного исхода для большинства из перспективных стартапов.

Источник:

Cursorinfo

Фото:

Jonathan P. Cohen, P.A.