Бецалель Смотрич отменил акциз на сладкие напитки

Соответствующий указ был подписан накануне главой министерства финансов Израиля – Бецалелем Смотричем. Акциз на сладкие напитки ввел прошлый

Соответствующий указ был подписан накануне главой министерства финансов Израиля – Бецалелем Смотричем.

Акциз на сладкие напитки ввел прошлый министр финансов страны Авигдор Либерман в начале 2022 года. Однако это вызвало большое недовольство среди малообеспеченных слоев населения, и его преемниц Бецалель Смотрич решил это исправить.

Он подписал указ об отмене акциза, который позже потребуется утвердить правительством. После этого Бецалель Смотрич заявил, что это решение поможет снизить стоимость продуктовой корзины.

Продуктовые ритейлеры уже подтвердили его слова – цены на напитки снизят в течение 3 дней. Государственному бюджету решение Бецалеля Смотрича обойдется примерно в 870 млн шекелей. Компенсировать эти траты будут за счет налога на покупку недвижимости – эти средства планировали передать на компенсации ущерба от военных действий, но теперь все пришлось переиграть.

Акциз на сладкие напитки вводился с целью сокращения потребления вредной пищи в стране. За это время действительно стали пить меньше сладкой газировки и других сладких напитков. Акциз на одноразовую посуду, который также не устраивает харедим, ввели ради сокращения потребления пластика в стране.

Источник:

NEWSru

Фото:

Israel inside