Археологи нашли в Израиле руины древнего персидского города

Обнаруженный учеными Управления древностей персидский город был построен примерно 2,5 тыс. лет назад. Руины расположены неподалеку от Нагарии

Обнаруженный учеными Управления древностей персидский город был построен примерно 2,5 тыс. лет назад.

Руины расположены неподалеку от Нагарии в северной части страны на средиземноморском побережье. Удалось установить, что данный персидский город был хорошо обустроен и имел развитую инфраструктуру – улицы, дороги, большие жилые районы, места торговли, производства товаров и их хранения, а также несколько культовых сооружений.

Среди прочего археологам удалось найти многочисленные амфоры, керамику, чащи, кувшины и другие вещицы, явно завезенные туда финикийцами из других стран. При том, что Персия и Древняя Греция в то время часто воевали, жители данного персидского города поддерживали торговые связи с греками – все благодаря тем же финикийцам, искусным мореплавателем того времени.

Еще интересен момент, что персидский город имел черты, свойственные для своей империи, но активно применял технологии, позаимствованные у древних греков. Это говорит о существовании культурного обмена между народами.

Источник:

STMEGI

Фото:

STMEGI