Скончался известный актер Хаим Тополь

Культовый израильский артист Хаим Тополь ушел из жизни в возрасте 87-ми лет. Накануне появились первые сообщения о том,

Культовый израильский артист Хаим Тополь ушел из жизни в возрасте 87-ми лет.

Накануне появились первые сообщения о том, что актер Хаим Тополь, известный по роли молочника в «Скрипаче на крыше», находится в критическом состоянии. А уже утром 9 марта поступила информация о кончине артиста на 88-м году жизни.

Причину смерти актера не сообщали, но известно о том, что он долго болел. Многие политики, общественные деятели, люди, связанные с искусством, и простые израильтяне не остались в стороне и выразили свои соболезнования семье и близким покойного Хаима Тополя, посвятив ему посты в социальных сетях.

Среди почтивших память Хаима Тополя были президент Израиля Исаак Герцог, экс-министр обороны страны Бени Ганц, глава оппозиции Яир Лапид и многие другие. Они вспомнили о его ролях, номинации на премии «Оскар» и «Тони», победах на «Золотом глобусе».

Тополь начинал с театральных ролей еще в 1950-е, прославился же в 1960-е, когда фильм с его участием «Салах Шабати» стал первым израильским фильмом, который номинировали на «Оскар». Сам он получил за роль в нем «Золотой глобус». Было и немало других фильмов, роли не только в Израиле, но и в США, в Великобритании.

Хаим Тополь перестал сниматься в конце 1990-х, на сцену вышел в последний раз в 2009 году, а в 2015 году получил Премию Израиля за свой вклад в культуру и киноискусство Еврейского государства.

Источник:

Взгляд

Фото:

Взгляд