Посольство Израиля откроется в Туркменистане

Новая дипломатическая миссия Еврейского государства станет первым постоянным посольством Израиля в стране. Как стало известно, глава министерства иностранных

Новая дипломатическая миссия Еврейского государства станет первым постоянным посольством Израиля в стране.

Как стало известно, глава министерства иностранных дел Эли Коэн планирует посетить Туркменистан и лично присутствовать на официальном открытии постоянного посольства Израиля в Ашхабаде.

Как отмечают политические эксперты, посольство будет располагаться всего в 20 километрах от границы Туркменистана и Ирана, что станет самой ближайшей дипмиссией Израиля поблизости от Ирана.

Отношения между Израилем и Туркменистаном установили еще в 1991 году перед тем, как страна официально объявила о независимости после распада СССР. Несколько лет назад там открылось временное посольство Израиля – несмотря на то, что в стране проживают преимущественно мусульмане, контракт с Еврейским государством потерян не был.

Помимо открытия нового посольства Израиля в Туркменистане планируется расширить двустороннее сотрудничество между государствами в сфере экономики, кибербезопасности и торговли.

Источник:

STMEGI

Фото:

РИА Новости