В Израиле зафиксировали новые случаи полиомиелита

Накануне, 5 марта, на севере Еврейского государства полиомиелит обнаружили еще у двоих детей. Как стало известно журналистам News.walla,

Накануне, 5 марта, на севере Еврейского государства полиомиелит обнаружили еще у двоих детей.

Как стало известно журналистам News.walla, речь идет о несовершеннолетних, контактировавших с заболевшим 8-летним ребенком из Цфата. Ранее о его заболевании полиомиелитом много писали в СМИ, уточняя, что тот не был вакцинирован от вируса.

В министерстве здравоохранения провели эпидемиологическое расследование случившегося и выявили пятерых детей, которые получили положительный результат анализа на вирус полиомиелита. Все они пока что не имеют клинических проявлений болезни, которая особенно опасна для маленьких детей.

В связи со случаями полиомиелита в минздраве напомнили, что вирус был обнаружен в канализационных стоках по всей стране. При этом около 150 тыс. детей не были привиты от вируса, так что подвержены особенному риску.

Медики привели типичные симптомы, при появлении которых следует незамедлительно обратиться за помощью к врачам: высокая температура, рвота, сильная усталость, головная боль, неприятные ощущения в ногах и руках, скованность мышц шеи. Заразиться полиомиелитом может любой невакцинированный, но для детей до 5-ти лет риски осложнений куда выше.

Источник:

Cursorinfo

Фото:

Detki.co.il