Блокаду палестинских территорий ввели на время Пурима

С вечера 6 марта ЦАХАЛ объявил о ведении режима полной блокады палестинских территорий в Иудее и Самарии. Распространяться

С вечера 6 марта ЦАХАЛ объявил о ведении режима полной блокады палестинских территорий в Иудее и Самарии.

Распространяться она будет только на время празднования Пурима. Начало блокады палестинских территорий назначено на 17:00 6 марта, а снятие – за минуту до полуночи с 8 на 9 марта.

Причиной введения блокады является необходимость обеспечения дополнительных ер безопасности в период празднования Пурима. В эти дни дети и взрослые носят не только карнавальные костюмы, но и маски, из-за чего возрастает угроза терактов и проникновения преступников в толпу празднующих.

У властей Израиля и ЦАХАЛА есть повод для волнений – в прошлом во время интифады были теракты смертников, а началось все с 1996 года, когда на Пурим в Тель-Авиве и Иерусалиме устроили теракты, приведшие к гибели десятков людей.

Во время блокады палестинских территорий все КПП на границе с Сектором Газа будут закрыты, но проезд для гуманитарных целей, провоза грузов или для получения медицинской помощи ограничивать не будут. Кроме того, люди, нуждающиеся в помощи врачей, смогут перейти границу самостоятельно.

Источник:

NEWSru

Фото:

STMEGI