В Цфате зафиксировали вспышку полиомиелита

Представители министерства здравоохранения Израиля сообщили о нескольких случаях заболевания полиомиелитом в стране. Первым заболевшим оказался 8-летний ребенок, который

Представители министерства здравоохранения Израиля сообщили о нескольких случаях заболевания полиомиелитом в стране.

Первым заболевшим оказался 8-летний ребенок, который не был привит от полиомиелита. В минздраве сразу кинули все сила на эпидемиологическое исследование всех его контрактов.

Благодаря этому удалось оперативно обнаружить еще троих зараженных детей, однако у них пока болезнь протекает без симптомов.

Надо отметить, что всего в Израиле проживает более 150 тыс. несовершеннолетних, которые не были вакцинированы от полиомиелита. При этом в сточных водах городов страны не однократно выявляли полиовирус. И он особенно опасен в таких городах, как Иерусалим и Цфат, где сосредоточено большое количество непривитых.

Теперь в минздраве опасаются, что эта вспышка полиомиелита может быть не последней. Если у детей старше 5-ти болезнь чаще всего протекает в стертой или бессимптомной форме, то у маленьких детей может закончиться параличом, парезом или серьезными неврологическими проблемами.

Источник:

Новости Израиля

Фото:

STMEGI