Посольство Венгрии в Израиле переберется в Иерусалим

До конца марта 2023 года посольство Венгрии планируют перенести из северной части Тель-Авива в столицу Еврейского государства. Об

До конца марта 2023 года посольство Венгрии планируют перенести из северной части Тель-Авива в столицу Еврейского государства.

Об этом стало известно из сообщения авторитетных источников из министерства иностранных дел Израиля. По их словам, перенос посольства Венгрии связан с жестом уважения от премьер-министра данной страны Виктора Орбана в адрес своего израильского коллеги Биньямина Нетаньяху.

Вероятно, окончательная договоренность о переезде посольства Венгрии в Иерусалим была достигнута в течение последних нескольких дней. Предположительно, располагаться дипломатическая миссия венгров будет в районе Арнона, однако подтверждения этим слухам пока нет.

Орбан находится на посту премьер-министра Венгрии уже 13 лет. У него хорошие отношения с Нетаньяху – они были такими до проигрыша на выборах и возобновились после возвращения к власти. Переводом посольства Орбан решил поддержать политического товарища во время кризиса в стране и после серии терактов.

Хотя в последние дни стало известно о том, что в Иерусалиме появится и посольство другой страны – Папуа-Новой Гвинеи, — в случае Венгрии это будет первое государство Евросоюза с посольством в Иерусалиме.

Источник:

STMEGI

Фото:

РИА Новости