Минкульт Турции опроверг слухи про израильских спасателей

Недавно ряд турецких СМИ заявил, что израильские спасатели вывезли из страны редкие артефакты. В частности, журналисты писали, что

Недавно ряд турецких СМИ заявил, что израильские спасатели вывезли из страны редкие артефакты.

В частности, журналисты писали, что израильские спасатели не только помогали после разрушительной серии землетрясений, но и якобы воспользовались этой ситуацией. По их мнению, те обследовали синагогу Антакьи, нашли там древний свиток Книги Эстер и забрали его с собой.

Слухи поползли по социальных сетям, так что в дело вмешалось министерство культуры Турции. Представители ведомства заявили, что обнаруженная под развалинами синагоги рукопись никуда не пропала, а была передана на хранение в главный раввинат страны. Кроме того, в минкульте сообщили о планах восстановить синагогу в Антакье и вернуть туда манускрипт.

В землетрясении и серии афтершоков магнитудой 7,4 балла в начале февраля в Турции погибли более 40 тыс. человек, тысячи получили ранения и пропали без вести. Во многом причиной стало ненадлежащее строительство жилых домов без учета сейсмоактивности региона.

Израильские спасатели и медики вместе с другими иностранными специалистами сразу отправились в Турцию и взяли на себя работы по разбору завалов на юго-востоке страны. Им удалось спасти 19 человек из каменных ловушек, а в полевом госпитале оказать помощь сотням раненым.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

РЕН ТВ