Мертвого кита вынесло на побережье Израиля

Тушу погибшего млекопитающего обнаружили на побережье Израиля в районе киббуца Зиким. Мертвого кита первым заметили посетители пляжа, они

Тушу погибшего млекопитающего обнаружили на побережье Израиля в районе киббуца Зиким.

Мертвого кита первым заметили посетители пляжа, они же и вызвали на место специалистов из морского отдела при Управлении национальных парков и заповедников Израиля.

Те смогли определить, что у побережья Израиля оказался финвал – один из самых крупных видов китов, больше которого только синие киты. Финвал, которого также зовут сельдяным китом, обычно бывает на западе Средиземного моря, но к берегам Еврейского государства доплывает редко.

Эксперты взяли образцы, чтобы определить причину смерти кита у побережья Израиля. Дело в том, что животное оказалось довольно молодым, так что умирать ему было рано. За все годы наблюдений специалисты лишь 7 раз изучали туши мертвых китов у своих берегов, однако в последние годы такие случаи участились. В частности, примерно за 3 года у побережья Израиля заметили 4 мертвых китов, последний из которых выбросило ровно 2 года назад.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Ашкелон | Израиль