Дом Анны Франк облюбовали экстремисты

Недавно в Амстердаме неизвестные преступники подвергли сомнению подлинность дневника Анны Франк. Сделали они это оригинальным способом – при

Недавно в Амстердаме неизвестные преступники подвергли сомнению подлинность дневника Анны Франк.

Сделали они это оригинальным способом – при помощи лазерной проекции на ее дом-музей, где Анна Франк с семьей и друзьями пряталась в годы Холокоста. На здании появилась надпись о том, что девочка была «изобретателем шариковой ручки».

Это отсылка на то, что в дневнике Анны Франк есть несколько вложенных внутрь листов, исписанных шариковой ручкой. Так как изобретены они были уже после окончания Второй мировой войны, это позволило антисемитам и другим скептикам усомниться в подлинности ее дневника в целом.

При этом считается, что листы мог вложить внутрь дневника кто-то из изучавших его после войны специалистов, а вот сами записи все равно называют достоверными. Поддельным же его считают только экстремисты, сторонники теорий заговоров и отрицатели Холокоста.

По факту происшествия с домом Анны Франк началось официальное расследование. Данное преступление уже сочли одним из тех, что происходят на почве ненависти и антисемитизма, поэтому внимание к нему у правоохранительных органов повышенное.

Источник:

STMEGI

Фото:

The Jerusalem Post