«Ты снял с меня вину греха!» Прямой эфир из Петербурга

Пожалуй, всем знакомо это щемящее чувство. Шевелясь в нашем сердце, словно колючий ёж, оно ранит нас изнутри, заставляя

Пожалуй, всем знакомо это щемящее чувство. Шевелясь в нашем сердце, словно колючий ёж, оно ранит нас изнутри, заставляя сокрушаться и испытывать дискомфорт. Так действует вина; она наваливается на нас со всей тяжестью, и если мы не избавимся от нее как можно скорее, то рискуем получить травму души, не так ли? Но что, если освободиться от чувства вины не получается уже много лет? И что об этом думает Бог?

Наше сердце – это загадка. Пророк Иеремия говорил: «Кто в силах понять его?»  (Иеремия 17:9, НРП). Хороший вопрос. Подразумевается, что никто. Никто, кроме Того, Кто его создал и знает лучше всех.

Мы склонны копить и носить в своем сердце обиды, горечь, страдания, боль, зависть, радость, любовь, злобу, – список можно продолжать бесконечно. Все исходит из сердца, и то, в каком состоянии оно находится, определяет, по сути, всю нашу жизнь.

В разные моменты своего пути мы можем оступаться и причинять кому-то боль. Чувство вины – это результат поступка, который считается неправильным, грубым. Случалось ли вам получать «послания» из сердца, отягощенного виной? Безусловно, нам знаком этот голос: «Как я мог так поступить?!»

Люди пытаются освободиться от бремени вины, отработать, заслужить и даже вымолить прощение. Но ни добрые дела, общественная деятельность или посещение воскресных собраний церкви не смогут освободить от него. Долг, согласно Ветхому Завету, должен быть выплачен или аннулирован, чтобы виноватое сердце почувствовало облегчение (Притчи 22:27).

Как же можно аннулировать долг? Ответ пришел вместе с Христом. Лишь Творец неба и земли смог сделать так, что вина каждого человека на этой планете была полностью прощена! Апостол Иоанн сказал: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1-е Послание Иоанна 1:9).

Открывая дверцу своего сердца, мы впускаем туда Бога, Который способен взять бремя нашей вины на Себя. Готовы ли мы отпустить то, что держит нас так долго?

В прямом эфире из Петербурга обсудим, что делать, если вина за прошлое мешает жить!

Ведущий включения, пастор «Церкви XXI века» Денис Феоктистов и его гости поразмышляют над толкованием отрывка из Псалма 31:5, а также пояснят, в чем заключается чувство вины.

Существовала ли в Ветхом Завете практика покаяния, какой мы ее знаем сегодня, и как правильно обличать, не причиняя вреда, расскажет Дмитрий Поляков, пастор церкви ЕХБ «Сосновый Бор».

Эльвира Жейдс, пастор Евангелическо-Лютеранской общины церкви Святой Екатерины поделится, как простить Бога, если в жизни произошла серьезная трагедия.

Ценные советы для «быстрого прощения» обид и избавления от ложного чувства вины и несправедливых обвинений, даст психолог-консультант, семейный психотерапевт Наталья Власихина.

Не пропустите! Суббота, 11 февраля, 02.00 по израильскому времени – смотрите повтор прямого эфира из Петербурга на Shalom Tele-Vision!