США требует ужесточить процедуру выдачи гражданства Израиля

По данным «Кан», руководство США уже обратилось с просьбой усложнить выдачу гражданства Израиля для ряда заявителей. Речь идет

По данным «Кан», руководство США уже обратилось с просьбой усложнить выдачу гражданства Израиля для ряда заявителей.

Речь идет не обо всех репатриантах, а только о тех, кто прибывает в страну из стран постсоветского пространства. Американские власти настаивают на том, чтобы при выдаче им дарконов проходили дополнительные проверки.

Причиной таких настойчивых просьб считается то, что в последнее время многие россияне смогли обойти санкции за счет получения гражданства Израиля. Недавно в санкционный список США попали и обладатели израильских паспортов, среди которых есть Игорь Зименков, Александр и Станислав Вольфовицы, Гилад Пифлакс и сразу несколько компаний, базирующихся на территории Еврейского государства.

Согласно данным журналистов, американцы в целом хотят, чтобы Израиль усложнил процедуру получения двойного гражданства. Однако упор все же делается именно на представителей алии из РФ, а также на бизнесменах, которые получают гражданство в обмен на крупные инвестиции.

Вероятно, требование усложнить процедуру выдачи гражданства Израиля будет одним из ключевых условий включения страны в программу безвизового режима с США. В Вашингтоне опасаются, что иначе через Израиль в Америку будут проникать «подозрительные» россияне.

Источник:

NEWSru

Фото:

РИКЦ