150 солдат из Израиля помогают после землетрясения в Турции

На разборах завалов и спасении людей работают посланные правительством военнослужащие после недавнего землетрясения в Турции. После первого землетрясения

На разборах завалов и спасении людей работают посланные правительством военнослужащие после недавнего землетрясения в Турции.

После первого землетрясения в Турции, которое произошло ранним утром 6 февраля, последовала серия афтершоков, а затем еще несколько землетрясений. В итоге к первым жертвам и пострадавшим прибавились новые, разрушены тысячи домов и объектов инфраструктуры.

Ситуация осложняется и холодной погодой, которая сейчас налетела на Турцию – во многих пострадавших районах температура опускается ниже нуля, лежит снег. Катастрофически не хватает рук для разбора завалов.

В связи с этим сразу после землетрясения в Турции и было решено отправить туда солдат из Израиля. В рамках операции «Оливковая ветвь» во главе с полковником Голаном Вахом израильтяне вылетели на юг страны. У них есть огромный опыт работы в подобных условиях и помощи пострадавшим от природных катаклизмов.

Помимо этого, власти Еврейского государства пообещали выделить стране гуманитарную помощь, а в Турцию вылетели также волонтеры из организации ZAKA – они будут искать пропавших без вести и оказывать им первую помощь до прибытия медиков.

Считается, что последнее землетрясение в Турции может стать самым мощным с 1939 года. В настоящий момент число жертв превысило 3,3 тыс., но может достигнуть 20 тыс. и более – сложно понять, сколько погибших и раненых находится под завалами. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили десятки тысяч человек.

Израиль уже помогал после землетрясения в Турции в 1999 году, когда после толчков силой в 7,6 балла погибли более 17 тыс. местных жителей. В настоящий момент в страну прибыли спасатели из множества стран, включая Россию и Южную Корею. Также часть отрядов направилась в Сирию, наиболее пострадавшую от данного землетрясения.

Источник:

Mignews

Фото:

Vesty