Израильский газ будет закупать Саудовская Аравия

По данным издания Globes, речь идет об поставках из Египта, однако продавать будут именно израильский газ. Журналисты выяснили,

По данным издания Globes, речь идет об поставках из Египта, однако продавать будут именно израильский газ.

Журналисты выяснили, что египетская сторона планирует в ближайшие годы возвести газопровод в Саудовскую Аравию, который будет проходить через Эйлатский залив. Продавать, однако, будут именно израильский газ.

В Египте также есть месторождения природного газа, причем президент Абдель Фаттах ас-Сиси собирается расширить его добычу. Это нужно для удовлетворения нужд самих египтян и увеличения экспорта.

Однако собственного газа в любом случае не хватит, Египет уже сейчас закупает приличное количество израильского газа, а в будущем будет делать это еще активнее.

Это также говорит о серьезности планов СА развивать трехсторонние отношения с Израилем и Египтом, включающие поставки им собственной нефти, а также строительство инновационного города Неом ряда объектов неподалеку от Эйлата и вдоль побережья всего Красного моря. Для этого израильской и египетской стороне нужны деньги, а саудовцам – увеличение поставок электроэнергии.

Источник:

STMEGI

Фото:

РБК