Минфин Израиля хочет штрафовать за хранение наличных

С таким предложением выступили представители минфина Израиля, чтобы в очередной раз сократить число «черного нала» в стране. По

С таким предложением выступили представители минфина Израиля, чтобы в очередной раз сократить число «черного нала» в стране.

По мнению ряда сотрудников министерства, ограничение права на хранение наличных денег частными гражданами сократит хождение наличности по Израилю и сделает финансовые потоки более прозрачными.

Это предложение было внесено в виде поправок к закону о хозяйственному регулировании – он является приложением к закону о госбюджете на 2023-2024 годы. Пока что проект не был ни рассмотрен, ни принят. По последним данным, его предварительно одобрил новый глава минфина Израиля Бецалель Смотрич, так что есть все шансы на введение реформы в действие.

Если нововведение примут, то израильтяне смогут хранить дома до 200 тыс. шекелей наличными, за любую сумму сверх этого предполагается штраф в размере 30% от суммы или уголовное наказание. Даже при наличии суммы в 50 тыс. шекелей и более, но ниже установленной границы в 200 тыс., нужно будет сообщать об этом налоговой службе посредством специальной декларации, чтобы не получить уголовное наказание или штраф на 15% от незадекларированного объема средств.

По мнению минфина Израиля, это позволит сократить хождение по стране «черного нала» — в первую очередь, от сдачи квартир в аренду. Если у кого-то есть всего одно жилье, которое сдается внаем, пока хозяева снимают другую квартиру, можно будет вычесть оплату этой недвижимости из задекларированного дохода от сдачи собственной квартиры.

Источник:

STMEGI

Фото:

STMEGI