Биньямин Нетаньяху побывал в Иордании

На этой неделе состоялся визит Биньямина Нетаньяху в Иорданию, причем об этом визите в канцелярии нового премьер-министра не

На этой неделе состоялся визит Биньямина Нетаньяху в Иорданию, причем об этом визите в канцелярии нового премьер-министра не сообщали заранее.

Поездка состоялась еще 24 января, но стало о ней известно только после возвращения Биньямина Нетаньяху обратно в Израиль. В пресс-службе главы правительства сообщили, что тот встречался с королем Абдаллой II для обсуждения целого ряда важных вопросов.

В частности, стороны провели переговоры на темы безопасности на Ближнем Востоке, хода палестино-израильского процесса, дальнейшего экономического, стратегического и культурного сотрудничества Израиля и Иордании.

Также Биньямин Нетаньяху пообещал королю Иордании сохранить статус-кво Храмовой горы в Старом городе Иерусалима. Это место является священным в иудаизме, ведь там были когда-то Первый и Второй храмы. Но для мусульман это третье по значимости место в исламе из-за построенной там мечети Аль-Акса. Управлением Храмовой годы с воссоединения Иерусалима в 1967 году занимаются члены религиозной администрации «Вакфу» из Иордании, так что с ними обсуждаются все проблемы, спорные моменты или скандалы, связанные с данным местом.

В прошлый раз Биньямин Нетаньяху встречался с иорданским монархом в 2018 году, в прошлый свой срок пребывания на посту премьер-министра. С момента начала новой каденции поездка в Иорданию стала для него первым зарубежным визитом.

Источник:

Jewish.Ru

Фото:

Washington Times