Израильские археологи совершили прорыв в мировой истории

Во время раскопок от Хайфского и Еврейского университетов израильские археологи нашли следы самого раннего использования серебра как валюты.

Во время раскопок от Хайфского и Еврейского университетов израильские археологи нашли следы самого раннего использования серебра как валюты.

Об открытии написали в престижном журнале Journal of Archaeological Science, где израильские археологи рассказали о результатах своих раскопок в районе Еврейского государства и Газы.

В разных местах они обнаружили серебряные монеты, возраст которых превышает 3,6 тыс. лет. Таким образом, их изготовили еще в средний период бронзового века или в Анатолии, или в Древней Греции, что говорит о самом раннем в истории доказательстве накопления серебряных слитков и использования их в качестве валюты

Благодаря этой находке удалось доказать на деле и реальность давно существовавшей теории об активной торговле между Анатолией и Левантом. Ранее были свидетельства от Железного века, но эти монеты от израильских ученых доказали, что торговля шла и за 500 лет до того.

Все протомонеты, о которых шла речь, нашли в Тель-эль-Аджуле в Секторе Газа, а также в Шило, Гезер и Мегиддо в Израиле. Чеканки в Леванте при этом не было еще около тысячелетия. Исследование израильских ученых уже проверили не только в Управлении древностей Израиля, но и в Новоорлеанской баптистской теологической семинарии, а также в Музее Рокфеллера.

Источник:

Cursorinfo

Фото:

Gold10.ru