Гольдкнопф хотел от Регев перекрыть работы на жд по субботам

Министр транспорта Мири Регев столкнулась с требованием от нового министра строительства Ицхака Гольдкнопфа. Тот в письме на ее

Министр транспорта Мири Регев столкнулась с требованием от нового министра строительства Ицхака Гольдкнопфа.

Тот в письме на ее имя написал, что компании «Ракевет Исраэль» необходимо остановить все работы на полотне железной дороги между а-Алаха и Роках в Тель-Авиве. Он заявил, что работать в субботу в религиозной стране разрешено только для спасения жизней, а работы на жд он к таким не отнес.

Также Гольдкнопф напомнил о коалиционных обещаниях, достигнутых между его партией «Яадут а-Тора» и «Ликудом», главой которого является новый премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Тот говорил, что работы по субботам «Ракевет Исраэль» прекратит.

Однако Мири Регев от лица министерства транспорта Израиля это требование Гольдкнопфа отклонила. Она заявила, что работы продолжатся, что поддержали в организации «Свободный Израиль». Там решение министра транспорта встретили позитивно, обрадовавшись, что она не разрешила религиозным политикам мешать развитию экономики и общественного транспорта в стране.

Тем не менее Гольдкнопф вряд ли оставит нанесенное ему оскорбление без внимания. Дело в том, что коалиционные соглашения включали не только подобные запреты, но и разрешение представителям главного раввината принимать участие в работе комиссии по предоставлению разрешений на работу в шаббат. Он уже заявил, что следует вместо совместной работы просто отменить все выданные ранее разрешения.

Источник:

NEWSru

Фото:

7 КАНАЛ