Арье Дери прояснил вопрос с получением даркона

Министр внутренних дел Арье Дери не собирается отменять действующий Закон о возвращении, но намерен внести в него изменения.

Министр внутренних дел Арье Дери не собирается отменять действующий Закон о возвращении, но намерен внести в него изменения.

Об этом сообщили представители офиса министра. Там сказано, что он рассчитывает обновить Закон о возвращении так, чтобы получить даркон новым репатриантам стало сложнее.

Это делается не для сокращения желающих совершить алию, а чтобы израильский паспорт получали те их репатриантов, кто действительно хочет связать свою жизнь с Еврейским государством.

В частности, Арье Дери хочет отменить практику выдачи даркона репатриантам сразу по приезде в Израиль, вернув правило, действовавшее до 2017 года. А именно – заставить новых израильтян показать постоянный вид на жительство как обязательное условие получения нового паспорта.

Дери заявил, что так он хочет бороться с теми репатриантами, что приезжают только за «удобным» паспортом и льготами, после чего покидают страну, не приносят пользы Израилю.

Соответствующие распоряжения Арье Дери уже дал, но пока непонятно, как изменения будут продвигаться в Кнессете, да и будут ли приняты.

Источник:

Cursorinfo

Фото:

7 КАНАЛ